Белгородская область, Красногвардейский район, город Бирюч

Муниципальное казенное учреждение
"Управление физической культуры и спорта
администрации Красногвардейского района
Белгородской области"

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

«ГТО» Топ-7 причин, по которым спорт полезен для мозга

17.10.2022

Как спорт влияет на мозг? На обывательском уровне считается, что, в основном, отрицательно. Многочисленные удары кулаками по голове в боксе, удары головой по мячу в футболе, падения вниз головой в гимнастике, акробатике, прыжках на батуте, фигурном катании, велоспорте могут привести к сотрясению мозга.

Впрочем, вероятность упасть и получить сотрясение мозга есть и в обычной жизни, причем в обычной жизни чаще падают как раз те, кто никаким спортом не занимается и свой мозг на восприятие быстро меняющейся обстановки не тренирует. Но давайте рассмотрим по порядку, какая же польза мозгу от занятий спортом. Тем более ученые настаивают, что польза достаточно серьезная.

Топ-7 полезностей спорта для мозга:

  • Вы станете умнее.
  • У вас улучшится память.
  • Вы разовьете дивергентное мышление.
  • Вы сможете обратить вспять начавшиеся когнитивные расстройства.
  • У вас улучшится настроение и уйдет стресс.
  • У вас улучшится зрение и слух.
  • У вас увеличится объем мозга.

А теперь посмотрим, как это все работает и как связаны спорт и мозг.

Вы станете умнее

Да, вы станете умнее, причем не только в случае, если займетесь шахматами, которые непосредственно развивают логику и стратегическое мышление. Любой вид физической активности улучшает кровообращение и доставку кислорода тканям и органам, в том числе мозгу.

Кроме того, умеренные кардиотренировки – бег, аэробика, танцы – стимулируют развитие и разветвление нейронных отростков. Это, в свою очередь, стимулирует создание новых нейронных связей, что благотворно влияет на обучаемость, освоение новых и применение уже имеющихся знаний.

Таким образом, влияние спорта на мозг весьма положительное. Спорт улучшает мозговую деятельность и дает дополнительный потенциал для использования функций мозга. Ваша задача – воспользоваться открывшимися возможностями на пользу своему интеллектуальному развитию.