Белгородская область, Красногвардейский район, город Бирюч

Муниципальное казенное учреждение
"Управление физической культуры и спорта
администрации Красногвардейского района
Белгородской области"

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

«ГТО» занятия спортом полезны для нашего здоровья

15.11.2022

Мы точно знаем, что занятия спортом полезны для нашего здоровья: многочисленные исследования подтверждают, что регулярные физические упражнения снижают риск развития болезней сердца и возникновения высокого кровяного давления, способствует психическому благополучию, а также помогают строить и поддерживать здоровые кости, мышцы и суставы. Не менее благоприятно физическая активность сказывается и на нашем внешнем виде, не даром же красота и здоровье всегда идут рука об руку.

Упражнения улучшают настроение и дают уверенность в себе

Позитивно настроенный и уверенный в себе человек всегда более привлекателен, чем унылый хнытик. Ни для кого уже не секрет, что в процессе физических занятий выделяются особые вещества — эндорфины, которые снижают уровень стресса, повышают уверенность в себе и приносят отличное настроение.

Упражнения дают более полноценный сон

Совершенно естественно, что тяжелые физические нагрузки вызывают у нас усталость, а вместе с ней и крепкий сон. Но дело тут не только в этом. Упражнения оптимизируют уровень кортизола — специального гормона, отвечающего за активное состояние нашего организма. Только придерживайтесь правила не заниматься позже чем за три часа до отхода ко сну.

Упражнения стимулируют кровообращение, что улучшает цвет, тонус и текстуру кожи

Человек  активно и регулярно занимающийся физическими упражнениями, имеет более низкие уровни связанных со стрессом гормонов, которые помогают улучшить состояние кровеносных сосудов. Умеренные физические упражнения укрепляют сердце и артерии, что делает более эффективным наполнение клеток кожи кислородом и питательными веществами. Это приводит к тому, что ваше лицо будет иметь более естественный цвет, а кожа выглядеть гораздо моложе.