Белгородская область, Красногвардейский район, город Бирюч

Муниципальное казенное учреждение
"Управление физической культуры и спорта
администрации Красногвардейского района
Белгородской области"

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

«ГТО» 5 минут бега добавляют 3 года жизни!

15.05.2026

«ГТО» 5 минут бега добавляют 3 года жизни! Но нужно бегать правильно.
Бегать полезно не только для фигуры, но и для сердца, сосудов и настроения. Во Всемирный день бега рассказываем, какую еще пользу приносит пробежка и как бегать, чтобы не получить травму.
Чем полезен бег
Бег снижает риск смертности от всех причин на 30%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 45%. Даже 5-10-минутная пробежка на скорости 10 км/час увеличивает продолжительность жизни в среднем на 3 года.
С помощью бега можно защитить себя и от диабета второго типа — наиболее распространенного вида диабета, который приводит к ожирению. У бегунов риск этого заболевания ниже на 28% по сравнению с теми, кто не бегает.
Бег позитивно влияет и на психическое здоровье: снижает риск депрессии, уменьшает тревожность, помогает снять напряжение. Все дело в том, что при беге высвобождается эндорфин — гормон радости.
А еще утренняя пробежка помогает взбодриться и настроить ритмы сна и бодрствования.
И, возможно, бег даже улучшает память. По крайней мере, самые последние исследования на мышах это доказывают.